Как правильно разобрать дисковый смеситель (пошаговая инструкция)

Если случилась поломка пластин непосредственно в гильзе крана, нужно разобрать смеситель. Для этого Вам понадобятся такие инструменты: шестигранный ключ и отвертка.

1) Вытащите заглушки с помощью отвертки. Их окрашивают в два цвета для того, чтобы обозначить направление движения рычага для регуляции температуры воды.
2) С помощью шестигранного ключа необходимо выкрутить винт, который обеспечивает соединение джойстика и штока регулировки.
3) Ручку нужно снять с крана. Далее выкручиваем керамическую, а после нее зажимную гайку, которая расположена на верхней пластине. В случае, если зажимная гайка имеет небольшие углубления, ее следует выкрутить, делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить саму деталь.
В других случаях гайку выкручивают как обычно. Чаще всего керамическая легко откручивается вручную.
4) После этого вынимают диск смесителя и заменяют картридж в смесителе (только в случае, если он начал протекать или вышел из строя по другим причинам).
5) Новый картридж устанавливается на то же самое место. Закручивают гайку, удерживающую диск, затем одевает рычаг, монтируют винт и, в конце, одевают заглушки.

Как правильно разобрать шаровой смеситель (пошаговая инструкция)

Такой тип одноручкогового крана так же просто разобрать, как и картриджный (дисковый). Однако, следует иметь ввиду, что если поломка произошла серьезная, то, к сожалению, лучше заменить весь смеситель на новый.  Вы можете ознакомиться с представленными в нашем интернет-магазине однорычажными смесителями для кухни здесь и с одноручковыми смесителями для ванной здесь.

В случае, когда неполадки в работе смесителя не такие существенные (к примеру, слабая струя воды при его включении на полную мощность), можно легко самостоятельно разобрать и починить смеситель. Как показывает практика, причина подобной поломки бывает в засорении крана абразивными веществами.

1) Снять гайку из излива крана.
2) Вытянуть сетку, промыв ее водой.
3) Установить гайку и сетку обратно в смеситель.

 В случае же, если смеситель по-прежнему протекает, необходимо заменить резиновые уплотнители на новые. Для этого Вам понадобятся те же отвертка и шестигранный ключ.

Зная схему и принцип действия однорычажных смесителей, можно самостоятельно выполнить их ремонт. Ниже приводим схемы устройств различных типов смесителей.

Устройство кранов и смесителей

Устройство смесителя с керамическими дисками

Устройство смесителя с керамическими дисками

Устройство смесителя с керамическим патроном

Устройство смесителя с керамическим патроном

Устройство смесителя с термостатом

Устройство смесителя с термостатом

Принцип действия смесителя с керамическими дисками

Подача теплой воды Подача воды перекрыта Подача горячей воды Подача холодной воды